1097 нарушений ПДД водителями автобусов выявлено за две недели в Казани
6 июня 2007 года

Особую озабоченность вызывает тот факт, что возросло количество ДТП, произошедших по вине самих водителей автобусов. Так если за 5 месяцев 2006 года их число составляло 52,8 процента от общего количества ДТП с участием водителей автобусов, то в 2007 году – 60,2 процента. В результате 53 подобных дорожных аварий 4 человека погибли, 59 получили травмы.

Из 88 ДТП с участием водителей автобусов, 52 произошли с участием частных перевозчиков, в результате 4 человека погибли и 63 получили травмы. Из них по вине водителей индивидуальных предприятий было зарегистрировано 32 ДТП, в которых 2 человека погибли и 39 пострадали.

С 21 мая по 3 июня в Казани проводилась оперативно-профилактическая операция «Автобус». В ходе операции были проведены проверки в организациях города Казани, имеющих транспортные средства в автопарке, в том числе и автотранспортные предприятия города. В результате за весь период операции сотрудниками ГИБДД было выявлено 1097 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, из них более 955 нарушений допущены водителями индивидуальных предприятий.

Сотрудниками ГИБДД была запрещена эксплуатация 20 автобусов, 8 из которых принадлежат индивидуальным предприятиям. С них сняты государственные регистрационные знаки. 12 автобусов были поставлены на специальную стоянку. Всего было обследовано свыше 100 автобусных маршрутов. Кроме того, в ходе операции выдано 26 предписаний предприятиям, 17 руководителей привлечены к административной ответственности.

ИА «Татар-информ»